вторник, 24 января 2012 г.

Сразу две книжки - "Формы и цвета" и "Малышам"

Заказали мне книжку для 2хлетнего мальчика - на тему изучения основных геометрических форм и цветов. Решила параллельно еще пошить книжицу для знакомого массажиста (отвлекать малышей во время массажика). Вот что получилось:
Сначала напишу про "Формы и цвета".
В книжице 8 активных страниц, на внутренней стороне обложек кармашки для запчастей.
Итак, страница первая - автомобиль в гараже. У авто не хватает колес (черные круги, крепятся на пуговки), у гаража нет дверцы, чтобы машину закрыть (красный квадрат - крепится на липу, застегивается дверца гаража на пуговку).




Следующий разворот - зимний. На одной стороне в снегу стоит ёлочка, а рядом нужно построить снеговика (из 3 белых кружочков, заодно и размер на этом развороте обсуждаем); на другой стороне - нужно собрать праздничную ёлку (из 3х зеленых треугольников) и положить под нее еще один подарок (желтый квадрат). Всё крепится на липу.

Следующий разворот - домик и кораблик. У домика нужно найти и прикрепить крышу (синий треугольник) и окошко (белый квадратик), цветочки перед домиком -на пуговках. Для кораблика нужно подыскать парус (желтый теругольник на липе); кроме того флаг корабля можно опускать-поднимать, спасательный круг - на пуговке, сам кораблик - кармашек на молнии, можно положить туда сюрприз малышу или посадить "пассажиров".

На последней активной страничке книжки - гусеничка ползет по веточке. Чтобы составить гусеницу нужно найти кружки нужного размера и цветов (на кнопках), листочки - зеленые треугольники (на липе).
Как я уже писала - запчасти, то есть различные геометрические фигуры разных размеров и цветов находятся  в кармашках на внутренних частях обложки. Кроме того для подсказки ребенку повсюду вышит контур недостающих частей нужного цвета.


Теперь вторая книжица - Для малышей.
В ней 6 активных страничек (3 разворота)
Разворот1- Цветок и яблочко. Идея из японского журнала, слегка доработанная насекомыми.
Цветок - с насекомыми-перетягивалками, внутри бабочки-шуршалка. За отворотом яблочка спрятался червячок (ну очень уж любят детки червяка в яблоке - потому часто он у меня встречается)


Второй разворот - морской. У осьминога в щупальцах резинки (их можно оттягивать), на конце их -бусины, колокольчик. У кораблика опускается-поднимается флажок, бусины-перетягивалки.

Третий разворот - домик и цветочки с бабочками. В домике - особым образом открывающееся окошко (увидела у рукодельницы, работами которой восхищаюсь - Катаринки). На соседней страничке над цветком на пуговке летают бабочки на липах.


По словам владелицы, книжка деткам очень нравится...

Массажная дорожка.

Эта дорожка - уже не первая наша. Самая первая была сделана из деревянных реечек, нашитых на полосу ткани. А позже мне пришла в голову идея сделать дорожку с разными вариантами наполнения. И вот что получилось:
Две части дорожки - со следами из мягкого флиса, на них нашиты пуговицы; остальные три части - на замках, чтобы наполнители можно было менять. Сначала мы наполняли их макаронами, горохом, фасолью; потом в ход пошли шишки, керамзит, крышечки от пластиковых бутылок. Все части сцепляются между собой  соединительными прямоугольничками (на липах), так что постирать можно не дорожку целиком, а отдельную ее часть при необходимости.

понедельник, 23 января 2012 г.

Подушка для прогулок.

На севере Казахстана, где мы живем, зимы достаточно холодные. А дочка все время просится на качелю. Вот, придумалась такая подушка, а точнее две - для прогулок зимой:
Размер 40*40 см. Внутри подушек- тонкий поролон и слой синтепона (проверено, этого достаточно, чтобы не замерзнуть). А когда подушка ненужна, ее легко свернуть в маленькую сумочку (вторую подушку на фото свернула):


Пальчиковый театр - сказки.

Такие герои сказок пошились для дочки:
1. Репка.
2. Колобок. Идею бабушки-дедушки в окошке встречала на просторах нета. Замечательно позволяет сэкономить время на пошив 2х игрушек. Плюс наше окошко на пуговке - дочке нравится застегивать-расстегивать.

3. Теремок.

В основном, игрушки пошиты из флиса... когда не было нужного цвета использовала продублированный трикотаж.

Развивающий коврик от 6 мес. до 2х-3х лет.

Вновь выкладываю одну из старых своих работ - развивающий коврик. Шила на заказ для ребенка 1год и 2месяца. На коврике 8 развивающих составляющих:
1.Забор. "Доски" и "реечки" - на кнопках, можно будет пробовать различные варианты переплетения. За забором овощи - морковка, помидор, огурец - на липах.
2. Яблоня. Яблочки на липах, их можно собрать, сосчитать, сложить в корзинку.
3. Озеро с рыбой. Рыба - на резинке, прячется в "водный" кармашек.
4. Грузовичок. Колеса грузовика - на пуговичках. В кузове-кармашке грузы на лентах - 3 мешочка разных цветов с разными наполнителями.
5. Домик. Из окошка выглядывает пчелка (если его открыть), а если открыть дверцу (закрывается на петельку) - там можно увидеть пчёла...
6. Перетягивалки. 3 основных цвета, 6 основных фигур.
7. Лоскутки-ленты-рукавичка - для сенсорного развития.
8. Яблочко. Яблоко на молнии, если открыть - можно увидеть червячка (это хит у всех деток - проверено на многих).
К сожалению, фотография коврика есть только одна:
И вот еще - коврик в собранном виде, выглядит как сумка, чтобы удобно было брать с собой на природу, в гости и т.д... это уже моя придумка (пока больше нигде не встречала).

Развивающая книжка "Транспорт".

Опять выкладываю свою работу из прошлых. Эта книжка шилась для мальчика, которому 1год и 2 месяца. Основная ее задача - развитие мелкой моторики. Тема "транспорт" - традиционная для мальчиков. В книжке 6 активных страничек, то бишь 3 разворота.
Разворот 1: Паровозик и самолёт. У паровоза из трубы иёт "дым"-синтепон и сверху облачка-пуговички  (для разнообразия сенсорных ощущений); на вагончике пришит кармашек (туда можно посадить мгрушку из киндер-сюрприза) и передвигалки; колеса паровозика - на кнопках. Самолетик сам перетягивалка (летит вперед-назад), облако и солнышко - на липах.

Разворот2: Дорога с автомобилями. У грузовичка колеса на липах, а в кузове-кармашке грузы на лентах (основные геометрические фигуры 3х цветов). У легковушки колеса на пуговках. Светофор может показывать разные сигналы (нужно отгибать соответствующую часть).

Разворот3: Кораблик и ракета. У кораблика парус отгибается; флажок можно поднимать-опускать; в кармашек на молнии можно положить сюрприз малышу или посадить "пассажиров"; спасательный круг отстегивается (на пуговке). В ракете сидит "космонавт" (в иллюминаторе заламинированное фото владельца книжки); звезды- на липах.

А это - общий вид книжицы:

суббота, 21 января 2012 г.

Развивающий коврик - долгоиграющий

Свое первое сообщение в блоге начну с последней работы, выполненной на заказ. Сразу прошу прощения за плохое качество фотографий - коврик дошивался уже в присутствии заказчицы (ей нетерпелось) и потому качественные фоты делать было некогда. Итак, это коврик для малыша, которому 6 месяцев... но интересен этот коврик будет лет до 3х (моя 2,5 летняя дочь его вдоль и поперек обследовала и отдавать отказывалась). Размер коврика 80*120см. Он складывается в сумочку размером 40*40 см (к сожалению, в собранном виде не сфотографировала)
Коврик направлен на развитие мелкой моторики, сенсорное развитие, кроме того есть тематика: с одной стороны коврика расположены картинки на тему "Транспорт", с другой - на тему "Кто где живет".
"Транспорт":
У машинок и паровозика отстегиваются колесики (на липах, пуговках, кнопках); из кузова грузовичка можно вытащить груз (геом.фигуры разных цветов); у кораблика можно опустить/поднять флажок, посадить в кармашек на молнии игрушку, снять спасательный круг (на пуговке); у паровоза тоже есть кармашек; солнышки и тучка  около самолетика - на липах; светофор может показывать разные сигналы (отгибая часть), в ракете сидит космонавт (если открыть иллюминатор) и звезда тоже на липе.
"Кто где живет":
На цветке сидит бабочка (на липе); в конуре живет песик (он не привязан и им можно просто поиграть как отдельной игрушкой); в яблочке спрятался червячок (нужно отогнуть половинку яблочка, чтобы его увидеть); у улитки домик на спине (внутри бусина для перекатывания по спирали); в дупле живет сова (дверца дупла на кнопке, а совой можно опять-таки проиграть как отдельной игрушкой); ну и в море плавает рыбка (в "морском" кармашке)



По оставшимся краям коврика - всякие лоскутки-ленточки-рукавичка... и такой "почтовый ящик" с вышитыми подушечками внутри. Это имя владельца коврика.
Ещё раз прошу прощения за качество фото.