вторник, 24 сентября 2013 г.

Чи-Чи-Чи

Несмотря на мои тщетные попытки уменьшить количество дочиных игрушек, они всё прибывают и прибывают, причем не без моей собственной помощи.
Мы с Нинулей уже вторую неделю болеем, с осложнением обе. С Нинуськой пришлось обращаться к врачу, в кабинете которого увидела она обезьянку и со слезами стала выпрашивать сшить ей тоже обезьянку. В итоге договорились, что сошью ей обезьянку когда выздоровеет. Уже и курс антибиотиков у Нины закончился, а остаточные явления есть еще, заставляют меня волноваться. Сегодня ночью было решено пошить-таки обезьянку, чтобы утвердить на официальном уровне диагноз "здорова" и убедить этим себя и дочку.
И вот она - результат бессонной ночи - ЧИ-ЧИ-ЧИ:
 Она очень похожа на Нину, причем мне было интересно, что утром рассматривая долгожданную игрушку дочка в первую очередь заметила: "ой, она улыбается как я- набок". А еще Чи-Чи-Чи как и Нина мечтает стать балериной и очень любит танцевать, даже на шпагат садиться умеет:

Очень интересное, между прочим, дело - шить мягкие игрушки.
Выкройку взяла отсюда . Но сшила проще - спать уже хотелось очень.

четверг, 19 сентября 2013 г.

Развивающий коврик "Теремок"

Сшила его еще в конце июля, всё руки не доходили похвастать. Начну с предыстории:
Самый первый развивающий коврик я сшила, когда Нине было около 9 месяцев. И дочка его очень любила. Потом я сшила еще несколько ковриков для друзей, пробовала другие варианты, в итоге стала шить коврики на заказ. И чаще всего мне заказывают такие:
Мне и самой они нравятся, поэтому и племяшке своей на годик я сшила подобный. Ларисе он понравился, но у нее был и наш старый коврик. И вот через некоторое время мне моя мама (она сидит с Ларисой- племяшкой) говорит, что наш старый коврик Лариса любит больше, больше с ним играет, несмотря на то, что он и не такой яркий, и деталей на нем меньше. И особенно ей нравятся в нем дверки и окошки, за которыми в кармашках карточки разные располагать можно. Я вспомнила, как моя дочь тоже любила играть в "Ку-Ку" с этим ковриком и решила сшить вновь нечто подобное. Получился коврик "Теремок":
В нем опять разные фактуры и дверцы-окошки, которые можно открывать/закрывать. За дверками и окошками кармашки, в которые изначально можно посадить сшитых к коврику героев сказки, а потом и любые карточки или игрушки.
Сначала покажу игрушки поближе - мышка, лягушка и зайка пальчиковые, лисичка и волк- побольше, они пальчиковые шагающие. А медведь - перчаточная кукла.
Еще фото:

Ну и как я уже писала помимо развития мелкой моторики и проигрывания сказки "Теремок" можно использовать коврик и в познавательных целях, например "посадить" в теремок развивающие карточки:
 Вот пример для тех, кто учит читать по системе Зайцева - открываем дверку/окошко и поём склад, который там сидит:
А вот пример как можно тренировать решение простейших арифметических задач с детками (считаем-открываем-проверяем):

Вариантов на самом деле много. Надеюсь, этот коврик вам понравился. Мне так очень нравится.

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Мешочек идей. Открываем второй сезон.

Что-то очень тяжело я вхожу вновь в интернет-жизнь. И писать много о чём есть, а руки не доходят. Напишу о сентябрьском мешочке идей этого года (тема мешочка "Насекомые и прочие букашки"), что на мой взгляд есть в нем интересного:
1. Пальчиковые игрушки и занятия. Рукавичка с букашками:
А еще занятие "Рождение бабочки":
Гусеничка кушает яблочко и листик:

Потом она забирается в кокон и о чудо...


2. Карточки:
3. Сказка "Под грибом" Сутеева (для малышей-на магнитах, для деток постарше- на прищепках):
4. Карточки для занятия с малышами на тему "большой-маленький":

5. Набор необходимых материалов для творческих занятий по теме мешочка:
Паучок с ножками-гармошками:
 Груша с червячками:
 Божья коровка:
 Картинки-пластилинки:
 Пчелы и соты:
 Гусеничка и колечек:
 Закладка с гусеницей:

четверг, 5 сентября 2013 г.

Рюкзачок из старых джинс на скорую руку.

Попросила Нинуська  пошить ей рюкзачок, чтобы Мурзика носить в нем. Времени было в обрез-вырезала карман из старых джинс, подклад сделала из ситца розового, рюшкой украсила, вот что вышло:

Главное - дочка довольна!!!

среда, 4 сентября 2013 г.

Мягкие игрушки

Эх, давненько сюда не забегала. Лето-лето, чудесные были денечки. Жили то на даче, то в деревне, отлично в общем отдохнули. Но кое-что и сварганила за лето.
Началось все с того, что решили мы с Ниной нашим друзьям по переписке посылочки с подарками послать. Когда дело дошло до Настеньки из Москвы пришло нам в голову котика ей сшить. Сказано-сделано, да только когда котейка сшился Нина наотрез его отсылать отказалась-сообщила мне, что это её Мурзик и всё тут:

Пришлось в Москву другого котофеича шить - а точнее котенка по имени "Гав" (тут, к сожалению фото не могу выложить, потому как дочка с фотоаппарата его удачно удалила, а посылка уже давно отправлена и даже дошла до адресата).
А еще через неделю для котенка Мурзика срочно понадобилась подружка-слонёнок, так появилась Даша:


У Даши ручки-ножки я сделала на пуговках, поэтому они легко движутся.
Вот такие мягкие игрушечки получились этим летом.