среда, 28 января 2015 г.

Настольные игры своими руками. Активити для детей.

У  нас появилась еще одна хитовая игра!!! Взрослый вариант активити у нас уже давно есть, и Нина им очень активно интересовалась, все время в процесс взрослой игры влезть пыталась, только вот задания там пока ей не по зубам - там ведь в основном словосочетания, и достаточно сложные, большинство понятий Нина просто в силу возраста еще не знает вообще.
Поэтому когда мама села кромсать старые журналы и объявила, что будет делать детскую активити - дочь жутко обрадовалась и бегала вокруг меня все 2 дня, которые я эту игру и делала.
Если кто еще не знает - активити - игра, в которой нужно объяснять слова с помощью жестов/рисуя/ поясняя другими словами. Игра очень интересная, способствует развитию речи, творческого мышления, да и много чему еще. А главное - какой заряд веселья!!!
Вот что получилось у нас:
Итак, у нас есть игровое поле с разноцветными следами (цвет ориентирует на задание):
Играем мы фигурками из киндер - сюрпризов. Вообще интереснее всего играть командами, но если людей не хватает - то можно и каждый сам за себя. Сначала все фигурки  выстраиваются перед стартом, игру начинает самый младший. Первый след - оранжевый, значит игроку нужно тянуть карточку из оранжевой стопки:
На фото видно, что на оборотной стороне оранжевых карточек наклеено изображение девочки, которая что-то показывает. Это чтобы не забыть- оранжевые карточки- карточки для пантомимы. То есть нужно объяснить слово, изображенное на карточке с помощью жестов. Притом не забываем об ограничении времени - сделать это нужно за одну минуту (песочные часики на одну минуту взяли из взрослой активити):
Если за одну минуту игрок слово показал и его угадали другие игроки-его фишка делает шаг вперед, становится на оранжевый след. Далее в игру вступает следующий по старшинству игрок.
Желтый цвет карточек предполагает задание "объясни другими словами" (при этом нельзя использовать однокоренные слова):
Зеленые карточки - "нарисуй" (то есть игрок молча рисует, а остальные отгадывают слово, которое он пытается изобразить, писать нельзя):
Для хранения как обычно сшила мешочек:

Карточек сделала по 50 штук каждого цвета, но игра так понравилась Нине, что придется доделывать еще, теперь уже скорее всего просто слова напишу, без картинок. 

2 комментария:

  1. Мне очень понравился Ваш вариант игры. вы не могли бы поделиться (если не сложно) вариантами слов для каждой категории. Заранее спасибо:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я делала так - нарезала картинок из журналов/раскрасок и пр. какие были. А потом просто разделила их на 3 кучки - какие на мой взгляд легче объяснить словами, какие нарисовать, а какие показать пантомимой. Если Вы хотите специально искать и распечатывать картинки - то проще воспользоваться готовым pnp активити для малышей (http://rusfolder.com/39584384) - делала не я.

      Удалить