пятница, 30 ноября 2012 г.

Органайзер для заколок

Этот органайзер сшился скорее для того, чтобы при поездках куда-либо (в деревню, на природу с ночевкой и т.п.) брать с собой некоторое количество заколок-резинок-скрабиков... потому как поместить все наши "сокровища" в такой органайзер не представлется возможным (необходимо по меньшей мере 3-4 таких же). Нина рада безмерно - она сейчас очень увлечена смешариками и Нюша на обложке ее очень порадовала, первые пару часов везде с органайзером таскалась, открывала-закрывала, перекладывала...
Вид  органайзера снаружи:
Внутри:

Ленты для резинок с одной стороны отстегиваются, а вот кармашек внизу нужно было делать с большим клапаном, а не с маленькой застежкой - выпадают мелкие скрабики, потому туда мы будем ленты и банты складывать.
А тут Нюша поближе:
Весь органайзер сделан из фетра - жутко нравится мне этот материал...
Думаю, не за горами органайзеры для наших подружек...

пятница, 23 ноября 2012 г.

Наш СКЛАДОежка.

Напомню, мы с дочкой занимаемся с кубиками Зайцева, посему учим не буквы и потом слоги, а склады. У нас уже есть набор игр на обучение чтению (как-нибудь перечислю их в отдельном сообщении), сегодня появился еще один персонаж для игры - СКЛАДОежка... ох и любит он покушать, но вот беда - кушает только склады и только те, которые называет. Нина в восторге, думаю, в ближайшее время эта форма изучения складов у нас будет в приоритете:



Основа складоежки - коробочка от использованной гуаши, вот такая, только от 6ти цветов, но суть та же - откидная крышка:
Я оклеила ее для прочности скотчем, затем внутри приклеила на горячий пистолет фетр, снаружи по краю коробки коричневый флис; из флиса соорудила нечто вроде рукава (внутри еще немного синтепона на голове добавила). Потом понятно глаза и нос.
Удачи всем в творчестве!!!

Мешочек идей - 2я часть

Напоминаю, что мешочек идей - набор материалов для занятий с детками и метод.рекомендаций по этим занятиям. Вот, раздала следующие мешочки идей, покажу содержимое:
1.Акварельные краски и варианты занятий с ними для деток раннего возраста: акварель по мокрой бумаге, акварель по соли, "потайные" рисунки - заранее нарисованные белым восковым мелком-проявляются при закрашивании листа акварелью:
2. Раскраска водой - тоже отличная тема для деток раннего возраста:
3. Геометрические фигуры 3х цветов, 3х размеров, 3х форм; карточки для классификации по основным признакам:
4. Геометрические фигуры для аппликации-додумок: ребенок наклеивает фигуры в произвольном порядке на лист, а потом мама с его помощью "додумывает" и дорисовывает карандашом: напр. квадрат - это может быть основа дома, кузов авто, ящик и пр.
5. Заготовки для раскрашивания нитками/пуговками/крупой - рисунки, часть которых оклеяна двусторонним скотчем. Убираем защитную пленку и "раскрашиваем" чем угодно:
6. Наклейки и домик, в который ребенок будет эти наклейки "заселять":
7. Заламинированная картинка ёжика с разноцветными шарами и пластилин для "раскрашивания" шаров соответствующими цветами (изучаем цвет):
8. Разрезные картинки:
9. Новогодняя ёлочка из фетра для изучения основных геометрических фигур (просим малыша украсить ёлочку только квадратиками, например):
10. Крышка от коробки бумаги А4го формата, оклеянная темной самоклейкой - для рисования крупами, вариант сенсорной ванны:
11. Карточки-трафареты для изучения 4х основных цветов- распечатаны черно-белые раскраски, вырезаны части раскрасок, заламинированы; помимо этого 4 карточки цветные:
12. Ну и пальчиковый театр "Теремок" - о нем в блоге есть отдельное сообщение:
вот.... пока жду отзывов, надеюсь, что деткам понравится...

четверг, 22 ноября 2012 г.

Тапочки-зайчики

Мы частенько оставляем Нинулю у бабушки с дедушкой, но дома у них прохладно... приходится держать ребенка в теплых колготках, что мне не очень нравится. Решила пошить дочке такие теплые флисовые тапочки - можно будет просто леггинсы тоненькие одевать и ей будет тепло:

На фото не видно - там позади еще хвостик беленький у заек...
Шила по выкройке, найденной в инете:
Сами тапочки - из флиса серого и белого, подошву сделала из натуральной кожи - чтобы не скользили...

среда, 21 ноября 2012 г.

Домашняя песочница-продолжение...

Итак, уже изрядно поиграв с домашней песочницей, хочу сказать, что тема это отличная.... удовольствие получает не только дочка, но и я - сама люблю покопаться в песке.

Сегодня напишу, какие мы используем материалы в игре и как вообще играем:
1. Пересыпаем, копаем, лепим куличики - используем для этого лопатки, грабельки, формочки, ложечки, воронку, пластиковые бутылки, пульверизатор;
2. "Поиск сокровищ" (я закапываю, Нина откапывает) - мелкие игрушки от киндер-сюрпризов и типа того, камешки для интерьера, ракушки и пр.;
3. Рисуем на мокром песке - пульверизатор;
4. Наше любимое дело - строим города - тут материалов много: части от лего, конструктор домов, декоративные камушки, крышки от пластиковых бутылок, искусственные цветочки, игрушки из кондер-сюрпризов, бывает даже фасоль используем...

Пока так, при появлении новых игр-затей - напишу...

вторник, 20 ноября 2012 г.

"Теремок" с шагающим мишкой...

Очень мне понравилась идея шагающих пальчиковых кукол. Давно уже в пальчиковом театре "Теремок" меня смущало, что медведь был по размеру таким же, как остальные герои сказки. А тут пришла идея, как сделать его действительно большим, не помещающимся в теремок :

Детки в восторге (не только моя Нина)

понедельник, 19 ноября 2012 г.

Магниты на холодильник

В это воскресенье пригласили меня на выставку-ярмарку изделий ручной работы в нашем городке. Это была моя первая ярмарка, очень интересно было познакомиться с мастерицами Костаная. Чтобы не заскучать сидя на месте я проводила мастер-класс для деток - поделка своими руками из бросового материала. У меня как раз оказалось дома достаточное количество крышечек от 5тилитровых баклажек с водой - они пошли в дело. К сожалению, фотографий с самого мастер-класса у меня пока нет, но дома мы тем же самым занимались с Нинулей - покажу наши работы:

Использовали помимо самих крышечек пористую резину с блестками. На верхнем фото в верхнем ряду мои работы, снизу - дочкины.
Использовали магнитную ленту:
 
 

среда, 14 ноября 2012 г.

Сортер для племяшки

Есть у меня чудесная племяшка Лариса, ей сейчас годик и 1 месяц. Недавно закончились у нас пальчиковые краски, а баночки из-под их выбрасывать было жаль - вот придумался такой сортер для Ларисы (баночки из-под пальчиковых красок и крышки от пластиковых бутылок):

Надеюсь, племяшке понравится...

вторник, 13 ноября 2012 г.

Домашняя песочница...

Дочка, как большинство детей ее возраста, очень любит песочницы... а у нас уже снег... потому возникла острая необходимость в домашней песочнице. Посему был прикуплен контейнер, подходящий для этого дела. Дедушка принес нам строительного песочка, мы его просеяли и прокалили в духовке. Нина была просто счастлива!
Получилось пока так:

Как видно на последнем фото, крышка у контейнера очень удобная, потому как там можно хранить наши игрушки для песочницы.
Вообще мне очень интересна тема песочной терапии, поэтому думаю это лишь первое сообщение о нашей песочнице - коллекция материалов для занятий с песком будет пополняться...

среда, 7 ноября 2012 г.

Наша первая шагающая пальчиковая игрушка.

Давно планировала сделать к нашему пальчиковому театру еще и шагающих кукол... да всё никак... а тут увидела на сайте shillopop.com шагающего бычка - и сразу захотелось сделать такого же. Сказано-сделано, теперь и у нас "идёт бычок, качается"...

Тема отличная, в ближайшем будущем ожидаем пополнение в семействе этих игрушек... :-)

Кит для дыхательной гимнастики...

Наша коллекция игрушек для тренировки дыхания пополнилась китом... Идею увидела в интернете:
А вот, что получилось у нас:

А щеки Нинуля так и дует... :-)

пятница, 2 ноября 2012 г.

Подушки в игровую.

В нынешнюю квартиру мы переехали полгода назад. И все эти полгода у нас в игровой валялись нарезанные куски поролона, пользовались мы ими активно, а вот чехлы сшить никак не получалось... осень - лично для меня всегда время всяческих "доделок", на меня вообще вдохновение приходит к рукоделию всего два раза в году - весной и осенью, время перемен что ли... в общем, свершилось!!!
Вот крупные подушки-монстрики:
Эти чехлы я сделала на молниях - чтобы снять и постирать можно было.
А мелкие подушки-корпешки (корпешками в Казахстане называют такие мини-коврики, на которых можно сидеть) было решено сделать в морском стиле - чтобы к мату подходили, так как лежать они будут за лесенкой. В итоге две подушки - рыбацкие (для папы), а две - пиратские (для Нины, она очень любит в пиратов играть). Аппликации выполнены из фетра.

Я такая вся довольная, что наконец в игровую всё, что планировала, доделала - прямо вообще... :-)