вторник, 24 декабря 2013 г.

Театр теней.

Пообещала- выкладываю.
Театр сделала из коробки от посылки почты России (спасибо Лене Бобровой). Больше чем полгода использовала эту коробку, чтобы в ней книги от Нины новые прятать, а то ей выдавать по чуть-чуть нужно. А теперь применила.
Сначала я оклеила коробку блестящей синей самоклейкой, потом вырезала прямоугольное отверстие в крышке и приклеила на его место лист бумаги формата А3. С внутренней стороны приклеила декорации- деревья по краям и травку внизу (в следующий раз декорации буду делать съемными, а не приклеивать).


Чтобы экран держался использовала картонные треугольники из вырезанной части коробки, прицепляю их прищепками, держится хорошо:

Фигуры героев сделала так, чтобы палочек было не видно (палочки-держатели перпендикулярно фигурам). Для этого намазала клеем и скрутила вокруг бамбуковой палочки полоску картона, а потом всё это приклеила к фигуре горячим клеем:
Сами фигурки вырезала из черного картона:
Главное правило театра теней - источник света располагается между человеком и экраном:
А снаружи в темноте это выглядит так:

Сказку выбрали "Груффало", потому что дочке она нравится, показывать в театре теней её легко, а детки-гости её не знали.
После спектакля собираем героев в губку (для удобства хранения):
Снимаем треугольники-боковушки:
Закрываем коробку и убираем её:
Делать несложно, а радости море- РЕКОМЕНДУЮ!!!

Участвую с этой игрой в креативном декабре у Лизы Арье, тем более что в декабре у Лизы еще и призы чудесные есть:


13 комментариев:

  1. Наташа, огромное спасибо!!! Как раз на Новый Год дома хочу сделать театр теней. Мы читали Валько "Новогодний переполох", и там медведь показывал театр теней, в книге об этом всего-то одно предложение, но мой сыночек постоянно о нем расспрашивает.
    Наташа, может посоветуете сказку для малышей, деток будет двое, мой сын 2,6года и девочка 1,11года. Пока думаю Сутеева "Ёлка" - но она сынулей давно "зачитана до дыр". Хочется что-то лёгкое, но в духе новогодний приключений :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже сразу на ум "Ёлка" Сутеева пришла... Еще можно русскую народную "Морозко" (но там не про Новый Год, а про зиму), а можно попробовать мультфильм Сутеева "Дед Мороз и серый волк" поставить...

      Удалить
    2. Наташа, а Вам приходилось удерживать одновременно более 2 героев - 3-4. Ставить сказку сама буду, персонажей в некоторых сценках много - думаю, может, как-то их скреплять попарно хотя бы :)

      Удалить
    3. в "Груффало" (мы ставили только его) было одновременно 3 героя на сцене, двух держала одной рукой, а одного - другой...

      Удалить
  2. Я представляю какой это МОРЕ радости! Это целый ОКЕАН!
    Очень здорово!
    Спасибо большое за участие в Креативе с Лизой Арье!

    ОтветитьУдалить
  3. ЗдОрово и так просто! мы в детстве мастерили из простыней и настольной лампы, но это больше так, баловались. А здесь настоящая сказка!

    ОтветитьУдалить
  4. Заметила, что мои мальчишки интересуются в последнее время тенями, показывают всякие фигурки руками, помню как мы в детстве показывали представление из теней, обязательно попробую сделать такой театр, это что-то волшебное, необычное, очень здорово, впечатлило.

    ОтветитьУдалить
  5. Супер! Супер! Супер!!! Спасибо за такой подробный пост-инструкцию! Обязательно сделаем такой театр с дочкой

    ОтветитьУдалить
  6. Я просто в восторге!!!Это тааааак красиво!!!!Вы такая молодец!!!!!А я и про сказку такую-то не слышала - сейчас обязательно посмотрю!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Скажите пожалуйста где вы взяли шаблоны для театра теней?

    ОтветитьУдалить