четверг, 23 февраля 2012 г.

Книжка для обучения сложению-вычитанию, развития логики (для 5тилетки)

Мне заказали книжку для 5тилетнего мальчика. Он уже умеет считать (порядковый счет), а вот складывать и вычитать только учится. Тему мама мальчика выбрала опять транспорт, хоть она мне уже порядком поднадоела... :-)
Итак, книжка:
Первая страница книжки - пароходик, в который можно посадить любимые мелкие игрушки. Отстегиваем удочку-ловим рыбок (сначала на крючок подцепляем, потом отстегиваем), складываем количество (вверху странички нашита полоса фетра, цифры и знаки тоже из фетра, хорошо сцепляются меж собой). На дополнительном поле можно поиграть в крестики-нолики.
Вторая страница - паровозики. Колеса - на кнопочках. Можно сравнить меж собой состав паровозиков, количество перевозимых ими грузов (грузы- 27 фигур: 3 цвета, 3 формы, 3 размера), опять-таки сложить общее количество грузов. Кроме того за этой страничкой кармашек, в котором и прячется мешочек с фигурами-грузами и задания для странички (возраст уже предполагает необходимость метод.рекомендаций по пользованию книжкой). Ну и задания для дополнительного поля на этой страничке - на развитие логики - дополни недостающими фигурами. Кстати, в окошки паровозиков можно посадить "машинистов" (детки любят видеть в книжках себя, друзей, родных - их можно вырезать из фото и вставить)
Третья страница - летящий в небе самолет. Облака на липах; за 3мя облаками прячутся задания из "сложи узор" Никитиных, только не в кубиках, а в плоскости и 2х цветов. Складывать узор можно на доп.поле. В 4м облаке - варианты заданий. Пилота опять-таки можно в самолет посадить.


Четвертая страница - ракета летит в космосе. Звезды - на кнопках. С обратной стороны звезд - кармашки, в которые можно вставлять бумажки с примерами для решения. В саму ракету и в летающую тарелку можно посадить космонавтов.
На внутренней стороне обложки- кармашки с цифрами/знаками и двусторонними треугольниками для "сложи узор". На обратной стороне дополнительной страницы - счеты.
Надеюсь, владельцу книжка понравится....

7 комментариев:

  1. Невероятная книжка! Супер идеи! Браво!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, у вас очень интересные работы! И качество исполнения, и идеи. Просто замечательно! Но в блоге еще так мало читателей - хочу передать вам награду, надеюсь это кроме удовольствия принесет вам знакомство с другими блогами :). Заходите сюда http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/06/blog-post_2694.html

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, здравствуйте, только что нашла Ваш блог и не могу промолчать - у Вас чудесные и поистине гениальные работы!!! Столько интересного для детей!!! Вы просто кладезь полезной информации для меня - я очень люблю и стараюсь много занимательного и развивающего делать для своего полуторагодовалого сыночка, но у вас просто море идей и вдохновения. Честное слово, я вот прям все-все ваши игрушки повторить хочу!!! СПАСИБО Вам огромное за то, что делитесь своими идеями!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо большое за такие теплые слова...

      Удалить