суббота, 11 февраля 2012 г.

Простые в изготовлении развивашки

Вот решила написать про развивающие игрушки, которые может сделать практически каждый.
1. Для развития мелкой моторики, а точнее навыка откручивания-закручивания крышек можно сделать такую коробочку, которая еще и практическую пользу приносить может - мы, например, в ней машинки храним маленькие:

Принцип изготовления, думаю, понятен из фотографий: взяла коробку от обуви, обрезала горлышки пластиковых бутылок, опалила срезы (чтобы не травмировать дитё), вкрутила с внутренней стороны, на крышки приклеила нужного цвета кружочки из оракала; саму коробку тоже по сюжету оракалом оклеила. Кстати, еще и для изучения цветов получилось - надо же по теме крышечки прикручивать.
2. Опять-таки для развития мелкой моторики, но теперь уже посредством работы с разного вида крупами - соорудила такой набор:

Технология изготовления: опять взяла коробку от обуви; на крышку с внутренней стороны наклеила темно-коричневый оракал (чтобы контрастировал с крупами и рисовать можно было); насобирала по дому всего, что может пригодиться (лопатка, кисточка для пудры, грабельки, воронка маленькая); в  3 маленьких контейнера насыпала круп (манка, просо, рис у нас); из картона вырезала основные фигуры и оклеила их скотчем, плюс сделала ручки (пришила крышечки от пластиковых бутылок). Получилось довольно просто, быстро..... и оооочень долгоиграюще, любим до сих пор!!!
3. Копилочки-кормилочки.
Остались у нас баночки от пальчиковых красок, и вот так мы их применили:
Во-первых, моторику развиваем, во-вторых попутно проходим, кто чем питается.

5. Развлекалочка в дорогу. Когда мы купили автокресло, дочке было уже почти 2 годика; чтобы приучить ее сидеть в кресле сшилась простая развлекалочка, которая на удивление актуальна у нас и сейчас.
Нашила различные по фактуре и цвету лоскутки, нарезала соломинок от сока и нанизала на шнурочки, пряжку по ремешку бегающую пришила и все.... несложно на мой взгляд.
6. Живем мы в городке маленьком, поэтому достать у нас скажем пособия по методике Никитиных занятие долгое. Вот и делаем своими руками: "Сложи узор" и "Сложи квадрат" Никитиных

8 комментариев:

  1. Вот и у нас проблема что-то достать. С удовольствием кубики приобрела:) А можно и сделать:)

    ОтветитьУдалить
  2. первые 2 игрушки думаю в ближаешее время сделаю!- большое спасибо за идеи!!! - понравилось исполнение ручки у формочек из второго экспаната, -гениальное просто!

    ОтветитьУдалить
  3. Обожаю развивающие игрушки,сделанные своими руками. Баночки из-под красок, точнее идею зверюшек с продуктами вижу впервые. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за теплые слова... :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, случайно увидела передачу о Вас и Ваших поделках, очень заинтересовалась, отыскала Ваш блог и нашла столько всего интересного!!! Спасибо, что делитесь своим мастерством!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа, спасибо! столько замечательных идей!

    ОтветитьУдалить
  7. А как закрепить бутылки чтобы они не прокручивались на коробке?

    ОтветитьУдалить
  8. Отличные развивашки для детей. Спасибо 👍

    ОтветитьУдалить