пятница, 30 января 2015 г.

Клуб умниц. Блок 3. ДИНОЗАВРЫ.

Следующий блок занятий в нашем кружке был посвящен теме "Динозавры". Как же любят дети эту тему!!! Да и познания по этой теме оказались у всех примерно на одном уровне (все трое оказались поклонницами мультфильма "поезд динозавров)- достаточно высоком для 5-6-7 лет.
По итогам 3х занятий по 2 часа девчонки сотворили каждая свой лэпбук. Как обычно, фоток процесса почти нет. Покажу, что есть. Вот Нинин лэпбук, обложка (показываю всё время работы дочки, потому что они-то у нас дома хранятся, их и постфактум фотографировать можно):

На обложке яйцо динозавра, с динозавриком внутри.
А вот лэпбук в открытом виде:
Слева сверху зеленый кармашек, на котором написано, что означает само слово "динозавр" - "ужасный ящер", внутри этого кармашка картонный динозаврик-конструктор.


 А вот все 3 динозаврика девочек из этих кармашков:


Под зеленым кармашком - оранжевый, туда мы сложили мини- раскраски динозавров и обсудили, что никто не знает, какой расцветки были эти ящеры:
С правой стороны лэпбука сверху в желтом кармашке расположились динолабиринты:

Скачала я их отсюда.
И самый интересный кармашек лэпбука - последний-про палеонтологию. Мы с девочками проводили настоящие раскопки, фото процесса, к сожалению, нет. Раскопки проводили в нашей домашней песочнице. Заранее я подготовила из соленого теста отпечатки динозавров, вот такие:
Их я закопала в песок, девочкам дала лопатки и кисти большие и раскопки начались - веселья было немеряно!!!
Затем мы определили, отпечатки каких динозавров мы раскопали, даже раскрасили их:


А потом мы решили заняться работой посложнее - составлять скелет динозавра из костей. Каждая девочка получила лист бумаги с нарисованным скелетом и кости (заранее вырезанные из картона)- взяла их здесь:



Все наши палеонтологические находки разместились в последнем кармашке лэпбука:


Помимо создания лэпбука, мы играли в настольные игры - Доббль, Зверобуквы, Турбосчёт. Играли и в подвижные игры. Из тематических - делали "следы динозавров" и потом выполняли задания на чтение и счет, бегая по очереди с этими следами:
На этом блок занятий "Динозавры" закончился.
Участвую с этим постом в конкурсе тематических занятий для детей от "Азбуки Ума"

2 комментария:

  1. Интересно как! Вот прям завидую, мне бы такую тетю Наташу в детстве!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, дело в том, что я в том детстве так и осталась, это ж я сама играю... :-)

      Удалить