пятница, 16 января 2015 г.

Игра- завершение блока "Космос" в Клубе Умниц.

Девчонкам так понравилась тема "Космос", что было решено организовать дополнительное занятие - игру по этой теме.
Сначала мы нарисовали на куске обоев ракету - тантамареску на троих:
На этой ракете мы и отправились в путешествие на различные планеты. Первая планета была планета буквоедов, на ней нас ожидали 2 задания:
1. Написать нужные буквы (которые нам называл буквоед), поместив их между двумя линиями (тренируем ручки):
2. "Скормить" буквоеду буквы, которые он пожелает съесть (найти все названные буквы на плакате и зачеркнуть их):
(на фото сам буквоед, находим с его помощью нужную букву и зачеркиваем её)
После планеты буквоедов мы стали искать, на чем же полететь на следующую планету, тут у нас нашлись уже 2 ракеты - поиграли в "моталочку" (идею взяла отсюда). Кто быстрее наматывает нитку на бамбуковую палочку - у того ракета быстрее достигает планеты:
Поиграв так мы прилетели на следующую планету - планету математики. Тут мы поиграли в "математический крокет"- я наклеила скотчем на пол арочки из бумаги, на каждой из которых было число от 1 до 9. У каждой девочки было 10 ударов, клюшка и мячик; цель - заработать за 10 ударов максимальное число баллов, прокатив мячик под аркой с максимальным числом. Сумму заработанных баллов каждый считал сам.
После этой планеты мы отправились на следующую, запустив свои ракеты с помощью соломинок для коктейля (сворачиваем из фольги трубочку, заворачиваем один её край, надеваем фольгу на соломинку, дуем - кто дальше):
Следующая была планета вулканов. Тут повсюду горячая лава, пройти через неё можно лишь по определенным "камешкам" (например только по твердым  или только по мягким гласным):
На последнюю планету мы полетели, придав ускорение ракете с помощью воздушного шарика (надували шарик, приклеивали к нему снизу часть соломинки для коктейля, через которую была пропущена нитка, сверху на шарик приклеивали ракету. Отпускаем шарик - он летит по нитке):
(фото очень плохое, но мне вообще некогда во время занятий фотки делать, поэтому извините)
Последней планетой была планета фантазии - на ней каждый создавал свою собственную планету и населял её жителями, использовали картон, бумагу,пластилин, жёлуди, шишки, бусины, бисер, пуговицы, соломинки для коктейля. Фоток к сожалению нет - увлеклись все и про фотоаппарат позабыли, каждый свою планету унес с собой... Нинина стояла у нас на подоконнике, а потом Нина там чего-то переделала, так то фотографий, к сожалению, не осталось.
В конце как всегда пили чай - у нас так каждое занятие заканчивается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий